¿Merece la pena comprar los yogures de proteínas si cuestan casi el triple?

¿Tiene sentido para los deportistas la moda de los postres con proteínas que no deja de crecer?

Sigo respondiendo a través del canal de You Tube de Sport Life las dudas que me van llegando a la redacción. En esta ocasión respondo a las preguntas que me están llegando sobre los postres con proteínas que están creciendo a pasos acelerados en las neveras de los supermercados. Empezaron siendo los yogures, pero ahora ya tenemos con extra de proteínas natillas, copas de chocolate, gelatinas o mousse

¿Pero realmente merecen la pena por el dinero que cuestan? Para que os hagáis una idea, los yogures naturales normales salen en Mercadona un pack de 6 por 0'85 euros (sale a 1'134 el kilo) mientras que el pack de yogures de proteínas cuesta 1'50 euros. El precio por kilo prácticamente se triplica porque pasa a ser de 3'125 kg. 

En el vídeo tenéis mi respuesta sobre los nuevos lácteos proteicos.

¿Merecen la pena los yogures de proteínas?

 

Robert Lewandowski, el delantero estrella del Barça que sigue la dieta invertida

Relacionado

¿A qué se debe la nueva moda de tomar el postre al empezar la comida?

Durísimas acusaciones de la jugadora Marta Xargay al seleccionador femenino de baloncesto Lucas Mondelo.

Relacionado

"Me dijo que yo no tenía postre porque estaba gorda"

Las mentiras del diente de ajo crudo en ayunas

Relacionado

Las mentiras del diente de ajo crudo en ayunas