Dietas y Nutrición

¿Nos están engañando con los postres de proteínas?

¿Sabes el sobreprecio que pagas por estas proteínas?

Yolanda Vázquez Mazariego

1 minuto

¿Merecen la pena los postres de proteínas?

La zona refrigerada de los postres de los supermercados se han llenado de productos que en grande lo que lees es "PROTEINAS". Empezaron los yogures pero ahora ya tienes natillas, mousse de chocolate, flanes, queso fresco, gelatinas....La promesa del "proteína plus" permite encarecer de forma notable estos productos sobre los postres "a secas". ¿Pero estamos pagando un sobreprecio por estas proteínas respecto a conseguirlas con los alimentos más tradicionales de nuestra dieta?

¿Pero realmente merecen la pena por el dinero que cuestan? Para que os hagáis una idea, los yogures naturales normales salen en Mercadona un pack de 6 por 0'85 euros (sale a 1'134 el kilo) mientras que el pack de yogures de proteínas cuesta 1'50 euros. El precio por kilo prácticamente se triplica porque pasa a ser de 3'125 kg. 

En este vídeo podéis escuchar nuestra opinión.

¿Merecen la pena los postres de proteínas?