¿Qué podemos ver hoy en los Juegos Olímpicos de Río? Día 12

Lo que no te puedes perder en la duodécima jornada de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro
Sport Life -
¿Qué podemos ver hoy en los Juegos Olímpicos de Río? Día 12
¿Qué podemos ver hoy en los Juegos Olímpicos de Río? Día 12

Si eres como nosotros cuando llega la gran fiesta del deporte y te pones en modo multipantalla y ajustando las alarmas del reloj por si llega alguna prueba a horas intempestivas (que llegan y llegarán, por cierto) aquí tienes la recopilación con los horarios de las pruebas olímpicas que no puedes perderte hoy. ¡Para disfrutar de la gran fiesta del deporte!

 

Golf (12:30)

Individual femenino/ Ronda 1

Comienzan su andadura olímpica Azahara Muñoz, 47 del mundo, y Carlota Ciganda, 40. Hacía 116 años que el golf femenino no era olímpico. Lo podrás ver por Teledeporte.
    

Bádminton (13:30)

Individual masculino / Cuartos de final
    


Taekwondo (14:00)

Hasta 49 kg femenino / Octavos de final
   

Piragüismo en aguas tranquilas (14:00)

K2 1000 m masculino / Preliminares
   

Taekwondo (14:14)

Hasta 58 kg masculino / Octavos de final

Compite Jesús Tortosa Cabreira
    

Piragüismo en aguas tranquilas (14:15)

C1 200 m masculino / Preliminares

Cuatro platas y un bronce europeos y dos bronces mundiales forman el palmarés de Alfonso Benavides que en este clasificatorio buscará llegar a las semifinales de las 15.42 h. (Teledeporte).
       

 

Piragüismo - Aguas tranquilasK1 - 500 m - Femenino /Serie 1, 2, 3 y 4 (a partir de las 14:36)

 

Atletismo  (14:30)

Decatlón masculino 100 m / Compite Pau Tonnesen comienza la primera de las cinco pruebas que disputará a lo largo del día (las otras 5 se desarrollarán el jueves): salto de longitud (15.35 h.), lanzamiento de peso (17.15 h.), salto de altura (22.45 h.) y 400 metros (02.20 h. del jueves). (Teledeporte).

 

Atletismo (14:40)


Lanzamiento de martillo / Masculino / Clasificatorio

Javier Cienfuegos comienza su camino olímpico en Río tras su experiencia en Londres 2012. Con una marca personal de 76,71, Necesita alcanzar los 76,50 metros o registrar una de las 12 mejores marcas. (Teledeporte).

 

Piragüismo (14:44)

Aguas tranquilasK2 - 200 m - Masculino

La pareja formada por Saúl Craviotto y Cristian Toro inicia su camino olímpico. Las semifinales se celebran a las 16.03 h. Estadio de Lagoa. (Teledeporte)

 

Balonmano (14:58)

Torneo masculino/Cuartos de final

 

Lucha libre (15:00)

Femenino en categoría de -48 kg, -58 kg y -69 kg:

Octavos de final, cuartos, semifinales, tercer puesto y final
    

Voleibol (15:00)

Torneo masculino/Cuartos de final

 

Atletismo (15:05)

5000 m masculino/Ronda 1

Ilias Fifa, en la primera serie, y Adel Mechaal y Antonio Abadía, en la segunda, buscan la final. Se clasifican los cinco primeros de cada serie, y las siguientes cinco mejores marcas.

Piragüismo (15:09)

Aguas tranquilasK2 - 200 m - Masculino/ Series - Serie 2

Piragüismo (15:14)

Aguas tranquilasC1 - 200 m - Masculino / Semifinales - Semifinal 1

Piragüismo (15:19)

Aguas tranquilasC1 - 200 m - Masculino / Semifinales - Semifinal 2

Piragüismo(15:24)

Aguas tranquilasC1 - 200 m - Masculino / Semifinales - Semifinal 3

Piragüismo (15:29) 

Aguas tranquilasK2 - 1000 m - Masculino /Semifinal 1

Atletismo  (15:35)

Decatlón masculino- Longitud / Compite Pau Tonnesen


Piragüismo (15:37)

Aguas tranquilasK2 - 1000 m - Masculino / Semifinales - Semifinal 2

Piragüismo (15:45)

Aguas tranquilas K1 - 500 m - Femenino / Semifinales - Semifinal 1

Piragüismo (15:52)

Aguas tranquilasK1 - 500 m - Femenino / Semifinales - Semifinal 2

Atletismo (15:55)


800 m femenino / Ronda 1 / Compite Esther Guerrero compite en la séptima serie en busca de las semifinales. Pasan las dos primeras de cada serie y las ocho mejores marcas posteriores.

 

Taekwondo (15:15)

Masculino / Hasta 58 kg / Octavos

El subcampeón europeo en la categoría de 54 kg, Jesús Tortosa, de 18 años, se medirá a Shuai Zhao (China), bronce mundial, en la primera ronda. A lo largo del día se disputan el resto de eliminatorias hasta la final, a las 03.15 h. de la madrugada. (Teledeporte).

 

Piragüismo (15:59)

Aguas tranquilasK1 - 500 m - Femenino / Semifinal 3

 

Baloncesto (15:56)


Torneo masculino / Cuartos de final / Australia-Lituania
    

Tenis de mesa (16:00)

Por equipos masculino / Finales · Certamen por la medalla de bronce
   

Waterpolo (16:00)

Torneo femenino / Semifinales · Clasificación puestos 5-8
    

Piragüismo en aguas tranquilas (16:00)

K2 200 m masculino

Semifinales · Semifinal 1
    

Piragüismo en aguas tranquilas (16:03)

K2 200 m masculino / Semifinales · Semifinal 2
    


Lucha (16:17)

Libre 48 kg femenino / Cuartos de final
   

Lucha (16:31)


Libre 58 kg femenino / Cuartos de final
    

Bádminton (16:36)

 

Dobles mixto / Finales · Certamen por la medalla de oro
   

Lucha (16:50)

Libre 69 kg femenino / Cuartos de final


Hockey sobre hierba (16:55)

Torneo femenino / Semifinales
   

 

Atletismo (16:59)

3000 m obstáculo masculino / Final


Lucha (17:00)

Libre 48 kg femenino / Semifinales
    


Atletismo (17:15)

Decatlón masculino / Lanzamiento de peso / Compite Pau Tonnesen
    

Lucha (17:15)

Libre 58 kg femenino / Semifinales
Equitación   


Equitación (17:20)

Saltos de obstáculos por equipos (mixto) / Final


Waterpolo (17:16)

Torneo femenino / Semifinales
    

Lucha (17:20)


Libre 69 kg femenino / Semifinales
    

Lucha (17:24)

Libre 48 kg y 58 femenino / Semifinales
    


Lucha (17:32)

Libre 69 kg femenino / Semifinales
    

Fútbol (18:00)


Torneo masculino / Semifinales
    
Bádminton (18:25 )

Doble mixto / Final


    
Ciclismo BMX (18:30)

Masculino / Ronda preliminar

 
Balonmano (18:30)


Torneo masculino / Cuartos de final
   

Boxeo (18:30)

Peso ligero 60 kg femenino / Semifinales
    

Voleibol  (19:00)

Torneo masculino / Cuartos de final 


Boxeo (19:00)

-75 y -60 kg femenino / Semifinales
    

Baloncesto  (19:30)

Torneo masculino / Cuartos de final - España Francia

Tras la contundente victoria a Argentina, los de Scariolo se enfrentan en la primera eliminatoria a Francia, tercera de su grupo. (La 1).
    
Salto 20:00

Plataforma 10 m femenino / Clasificación
    

Taekwondo (20:00)

Hasta 49 kg femeninon / Cuartos de final
    

Waterpolo (20:10)

Torneo femenino / Semifinales · Clasificación puestos 5-8

Tras su derrota frente a Rusia en cuartos, la selección luchará por la quinta plaza contra China.

Taekwondo (20:15)

Hasta 58 kg masculino / Cuartos de final
    

Fútbol  (21:00)

Torneo masculino / Semifinales
    
Boxeo (21:30)

-69 kg - Masculino / Final

Waterpolo (21:30)

Ganador Q2 - Q3 ganador - Femenino / Semifinales

Balonmano (21:30)

Masculino / Cuartos de final

Hockey hierba (22:00)

Femenino / Semifinales

Taekwondo (22:00)

-49 kg - Femenino / Semifinales

Taekwondo (22:15)

-58 kg - Masculino / Semifinales

Atletismo Decatlón (22:45)

Masculino - Altura / Compite Pau Tonnesen - Masculino

Voleibol (23:00)

Masculino / Cuartos de final

Baloncesto (23:45)

EEUU - Argentina - Masculino

DÍA 13

Atletismo (03.16)

Masculinos / 200 metros / Semifinales.

No se nos podía olvidar la siguiente gran cita de Bruno Hortelano, con la que aspira a la final. El martes venció su carrera con el segundo mejor tiempo de todas las series. También compite Usain Bolt. (La 1).

 

Te recomendamos

El nuevo Peugeot 508 apuesta por cambiar tu concepto de berlina...

Ecuestre e Ifema Madrid Horse Week te ofrecen la oportunidad de asistir a la Copa del...

En estos tiempos digitales que nos ha tocado vivir no hay nada como jugar para poder ...

Nos invitan a probar gratis las nuevas Solar Boost de adidas en el RUN SOLAR 5K, ¿vi...

Buff® se reinventa con el tejido DryFlx® ...